Derbyzeit. Hertha spielt in der kommenden Saison in der Bundesliga gegen Union. Foto: dpa/Hanschke
© dpa/Hanschke

Bundesliga-Spielplan 19/20 mit allen Spielen Hertha BSC im Auftaktspiel gegen Bayern München

Der komplette Bundesliga-Spielplan 19/20 im Überblick: Hertha BSC eröffnet die Bundesliga-Saison am 16. August beim FC Bayern München.

Um 12 Uhr lüftete die Deutsche Fußball-Liga (DFL) das Geheimnis am Freitag: Das erste Berliner Bundesliga-Derby wird am ersten November-Wochenende am 1., 2. oder 3. November 2019 (10. Spieltag) stattfinden. Gastgeber wird der 1. FC Union sein. In der Rückrunde gastiert Union dann am 20., 21. oder 22. März 2020 (27. Spieltag) bei Hertha BSC im Olympiastadion.

Den kompletten Bundesliga-Spielplan 19/20 finden Sie am Ende dieses Artikels

Das erste Bundesliga-Spiel überhaupt wird für den 1. FC Union ein ganz besonderes Heimspiel. Und zwar ein Ostduell gegen RB Leipzig am 17. oder 18. August, zeitgenau wird die Partie in der Woche ab dem 8. Juli angesetzt. Ein Auftakt-Heimspiel für Union war erwartet worden. Denn da im Olympiastadion am Wochenende um den 1. September das Leichtathletik-Meeting Istaf stattfindet, ist es am dritten Spieltag geblockt. Somit war klar, dass Hertha auch zwei Wochen zuvor, am ersten Spieltag, auswärts antritt. Denn die Heim- und Auswärtsspiele sollen nach Möglichkeit im Wechsel stattfinden sollen. Und die Berliner Vereine dürfen nicht gleichzeitig zu Hause antreten.

Hertha BSC eröffnet die Saison beim FC Bayern München am 16. August, live im ZDF um 20.30 Uhr. "Das ist eine spannende erste Aufgabe. Die Saison mit so einem Spiel eröffnen zu können", äußert sich Trainer Ante Covic zur Ansetzung. "Wir freuen uns auf die große Bühne, müssen jedoch im Laufe der Saison gegen jede Mannschaft ran. Wir wollen die Mannschaft sein, gegen die niemand gerne spielt."

Am letzten Spieltag, der komplett am 16. Mai 2020 ausgetragen wird und im Kampf um die europäischen Plätze oder den Abstiegskampf wichtig werden könnte, trifft Union auf Fortuna Düsseldorf, Hertha muss dann in Mönchengladbach ran.

Das Revierderby zwischen Borussia Dortmund und dem FC Schalke 04 wird zwischen dem 25. und 27. Oktober (9. Spieltag) in Gelsenkirchen und zwischen dem 13. und 16. März (26. Spieltag) in Dortmund stattfinden. Der Kampf um die Meisterschaft könnte zwischen dem BVB und dem amtierenden Meister Bayern München am 11. Spieltag (8. und 10. November) in München und 28. Spieltag (3. und 6. April) in Dortmund mitentschieden werden.

Bundesliga-Saison startet mit dem Supercup

Bereits vor Bekanntgabe der Spielpläne waren die Eckdaten der kommenden Saison klar: Die Winterpause beginnt nach dem 17. Spieltag der Bundesliga am 20. bis 22. Dezember 2019 und endet in der Bundesliga am 17. Januar 2020. Der Supercup 2019 zwischen dem FC Bayern München als Deutschen Meister sowie DFB-Pokalsieger und Borussia Dortmund als Vizemeister findet am 3. August 2019 statt. Der DFB-Pokal beginnt vom 9. bis 12. August 2019, das Finale in Berlin wird am Samstag, 23. Mai 2020, ausgetragen.

Bis zur Bekanntgabe des Spielplans am Freitag war viel Vorarbeit seitens der DFL nötig. Bereits seit Frühjahr laufen die Planungen, in der für jeden Spieltag relevante Daten gesammelt wurden.

Zu diesen Daten zählen unter anderem die internationalen Rahmenterminkalender vom Fußball-Weltverband Fifa und vom europäischen Verband Uefa, aber auch Vorgaben von Kommunen, Sicherheitsorganen wie der Polizei, Klubs und Stadionbetreibern. Die finale Erstellung der Spielpläne geschieht dann seit 2006 mittels einer für die DFL entwickelten Software.

Der gesamte Bundesliga-Spielplan 19/20: 1. Spieltag 16.-18.08.2019

2. Spieltag 23.-25.08.2019

3. Spieltag 30.08.-01.09.2019

4. Spieltag 13.-15.09.2019

5. Spieltag 20.-23.09.2019

6. Spieltag 27.-29.09.2019

7. Spieltag 04.-06.10.2019

8. Spieltag 18.-20.10.2019

9. Spieltag 25.-27.10.2019                                                                          

10. Spieltag 01.-03.11.2019

11. Spieltag 08.-10.11.2019

12. Spieltag 22.-24.11.2019

13. Spieltag 29.11.-02.12.2019

14. Spieltag 06.-08.12.2019                                                                          

15. Spieltag 13.-15.12.2019

16. Spieltag 17./18.12.2019

17. Spieltag 20.-22.12.2019                                                                          

18. Spieltag 17.-20.01.2020

19. Spieltag 24.-27.01.2020

20. Spieltag 31.01.-03.02.2020                                                           

21. Spieltag 07.-10.02.2020

22. Spieltag 14.-17.02.2020

23. Spieltag 21.-24.02.2020

24. Spieltag 28.02.-02.03.2020

25. Spieltag 06.-09.03.2020                                                                          

26. Spieltag 13.-16.03.2020

27. Spieltag 20.-22.03.2020

28. Spieltag 03.-06.04.2020

29. Spieltag 11.-13.04.2020

30. Spieltag 17.-20.04.2020                                                                  

31. Spieltag 24.-27.04.2020

32. Spieltag 02.-04.05.2020

33. Spieltag 09.05.2020

34. Spieltag 16.05.2020

Relegation Hinspiele 21./22.05.2020

Relegation Rückspiele 25./26.05.2020

Zur Startseite